...

Иран угрожает интересам арабов в Ливане

Другие страны Материалы 24 февраля 2008 10:21 (UTC +04:00)

Политика вмешательства во внутренние дела Ливана, осуществляемая Тегераном при посредничестве Сирии, стало причиной серьезного кризиса в отношениях между арабскими государствами, сообщает MIGNEWS

В первую очередь, речь идет об осложнении отношений между Сирией и Саудовской Аравией. Один из чиновников саудовского МИДа сказал: " В отношениях между двумя странами есть серьезный кризис, главной причиной которого является Ливан". Чиновник объяснил суть претензий арабских государств к Сирии: "Сирия не присоединилась к арабской инициативе, нацеленной на окончание кризиса вокруг ливанского президента. Сирия не поддерживает кандидата, по которому все заинтересованные стороны пришли к согласию".

Лига Арабских Государств поддерживает избрание на пост президента командующего ливанской армией Мишеля Сулеймана, проведение реформы избирательного законодательства, формирование правительства национального единства, в котором ни у одной из партий не будет права вето.

Саудовская Аравия оскорблена тем, что она официально не приглашена на предстоящий саммит Арабской Лиги в Дамаске. Сирийцы же делают хорошую мину при плохой игре: министр иностранных дел страны Валид Муаллем заявляет, что ливанский кризис будет в ближайшее время разрешен "совместными усилиями арабских государств".

Лента

Лента новостей