...

Сотрудник Пентагона признан виновным в шпионаже в пользу Китая

Другие страны Материалы 1 апреля 2008 02:05 (UTC +04:00)

Сотрудник аналитического отдела Минобороны США Грегг Уильям Бергерсен признан в понедельник виновным в разглашении секретной информации и шпионаже в пользу Китая, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на министерство юстиции страны.

51-летний аналитик Бергерсен признан виновным в разглашении секретной информации, касающейся национальной обороны и безопасности страны, говорится в заявлении министерства.

В рамках расследования этого дела также были арестованы двое выходцев из Китая, проживающих в Новом Орлеане (штат Луизиана).

Оба - 58-летний Тай Шэнь Куо (Tai Shen Kuo) и 33-летний Ю Син Кан (Yu Xin Kang) - обвинялись в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству.

Ранее после ареста четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая, Пекин призвал США "отказаться от мышления времен холодной войны".

Представитель министра иностранных дел Китая Лю Цзяньчао назвал обвинения абсолютно необоснованными.

Во вторник в своем доме в престижном округе Калифорнии - Оранж - был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая 72-летний бывший инженер оборонной компании Донгфан Чанг. Чанг, выходец из Китая, проработал более 30 лет на группу компаний Rockwell International, которая занималась разработками космической техники и военных самолетов.

Чанг подозревается в том, что передавал правительству Китая секретные документы, имеющие отношение к программе шаттлов, военного самолета C-17 и ракеты Delta 4, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей