...

В декабре Украина присоединится к Плану действий по членству в НАТО – МИД Украины

Другие страны Материалы 8 апреля 2008 20:42 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 8 апреля /корр. Trend З.Новосвитский/ В министерстве иностранных дел Украины убеждены, что в декабре страна присоединится к Плану действий по членству в НАТО. Об этом заявил на заседании пресс-клуба в МИД первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

"В декабре будет принято решение о начале новой формы нашего сотрудничества с НАТО - Плана действий по членству", - сказал Хандогий.

На саммите в Бухаресте 3 апреля члены НАТО перенесли принятие окончательного решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству на декабрь 2008 года.

Вместе с тем в резолюции саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует Украину и Грузию в их стремлении интегрировать в Евроатлантическое содружество и поддерживает эти страны в представлении заявки для участия в ПДЧ.

Заместитель министра иностранных дел Украины положительно оценил результаты Бухарестского саммита, отметив, что Украина получила важную политическую констатацию о готовности Альянса к членству Украины.

"Мы сейчас стоим обеими ногами на серьезной политической почве, есть решение на высшем уровне, и дальше мы будем осуществлять интенсифицированный диалог с НАТО и готовиться к декабрьскому заседанию НАТО на уровне министров иностранных дел", - добавил он.

Лента

Лента новостей