...

Конституция Косово: Одни паруса и никаких якорей

Другие страны Материалы 11 апреля 2008 11:33 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин, политический обозреватель "РИА Новости"

Первыми простыми смертными за пределами парламента в Приштине, которые не просто бурно отреагировали, а "конкретно возбудились" (хотя так выражаются в наших не совсем законопослушных сферах, но тут случай как раз подходящий) по поводу новой конституции Косово, были каталонцы. Они уже 10 апреля, т.е. на следующий день после принятия основного закона незаконной по всем нормам международного права независимой республики, вывесили на своем сайте сразу 26 глав этой конституции на английском. Заголовок вывели шрифтом - крупнее не бывает: "Мы - следующие!". А еще говорят, что независимость Косово не создает никакого прецедента, что случай совершенно особый... Нет, не зря все-таки Мадрид отказывается признать Косово. А ведь каталонцы у него не самые "трудные дети". Есть еще и баски...

И премьер Косово Хашим Тачи, и президент Фатмир Сейду заявили, что конституция является "самой прогрессивной и обеспечит права всех без исключения национальных меньшинств". Сербы, естественно, ее отринули как еще один "незаконный акт" незаконного государства. Ну, это понятно. Зато с остальным - труднее.

Если прочитать все 40 глав и 160 статей новой косовской конституции, сомнений в ее невероятной продвинутости не останется. Страшного в том, что ее писали не сами косовары, нет: ну откуда, действительно, там могут взяться квалифицированные составители конституции идеального западного образца? Конечно, им надо было помочь. Хорошо известно и кто именно это делал. И тут ясно, почему от конституции так отдает англосаксонскими правовыми схемами, хотя писали ее вовсе не англичане. Англичане в таких вопросах слишком дотошны, да и как можно было доверить конституцию профессорам страны, у которой ее никогда не было? Авторы - не англичане, а очень уважаемые американские профессора права, юристы, даже судьи, и их компетенцию в области высоких англосаксонских правовых материй никто и не подвергает сомнению.

Но вот дальше начинаются большие, мягко говоря, странности. Их много.

Начать хотя бы с того, что те, кто верит, будто конституция Косово была подготовлена на основе так называемого Плана Ахтисаари (кстати, не одобренного Совбезом ООН), здорово ошибаются. Конституцию Косово начали писать еще задолго до того, как бывший финский президент представил в феврале 2007 года свой план ООН. Проект был заказан еще в 2004 году американской неправительственной организацией Public International Law and Policy Group и написан в кратчайшие сроки в том же году профессором права Университета Тафта в США Брюсом Хитчнером. Он на днях сообщил о своей роли газетам - подвело знаменитое американское честолюбие - мол, я был первым. В 2007-м его "доводили" профессора права из Колледжа Уильяма и Мери в Вирджинии Кристи Уоррен, профессор права все того же Университета Тафта Луис Окойн и федеральный судья штата Миннесота Джон Танхейм.

Первые двое писали новую конституцию Камбоджи в 1993-м году. Трудно сказать, как было с камбоджийской конституцией, но к косовской они подошли явно с позиций смелых экспериментаторов. От нее веет такой передовой юридической мыслью, что создается впечатление, будто ее писали в общем даже и не для Косово, а для какого-то идеального, почти что утопического государства, страны такого уровня, до которого не доросли пока даже, скажем, сверхдемократические Голландия или Дания. Британские юристы подметили, что статья 26-я, гарантирующая "право на жизнь", регулирует "право на жизнь после рождения" и дает каждому косовару "право контролировать ее или его тело самостоятельно в соответствии с законом". Это почти прямое признание права на аборт. Другой статьей, по сути, разрешаются "нетрадиционные браки" и защищаются права "сексуальных меньшинств". Для мусульманской-то страны.

В общем, дело явно не обошлось без ляпов. А в самой конституции столько свобод, что она в ее нынешнем виде прекрасно укладывается в определение, данное еще 150 лет назад американской конституции английским писателем, философом и политиком Томасом Макколеем: "Ваша конституция - сплошные паруса и никаких якорей". Для Косово, где еще пахнет дымом и слишком много искр - это невероятно смело.

Но главный вопрос сейчас даже не в этом. В конце концов, конституции пишутся не для того, чтобы по ним жить: если бы это было так, то всем без исключения правительствам пришлось бы немедленно начать сажать либо самих себя, либо свои народы, либо садиться всем вместе.

Дело тут в другом. Такая конституция "невиданной красы" нужна и как стимул для реанимации процесса признания Косово и как паспорт для дальнейшей международной регистрации Косово. Представитель Евросоюза в Косово Питер Фейт и не скрывает, что ЕС надеется к вступлению ее в силу с 15 июня получить мандат на управление Косово, который пока имеет лишь миссия ООН по Косово.

Как это будет сделано - даже представить трудно. Ведь резолюцию 1244 СБ ООН по Косово никто не отменял. На сегодня Приштину признало 36 государств. Вашингтон и Брюссель уже поняли, что ранее провозглашенная цель "перетянуть" на сторону Косово половину из 192-х членов ООН к сентябрю, очередной сессии Генассамблеи, недостижима. Теперь акцент переместили на "качественную составляющую". Теперь ЕС утверждает, что одно лишь признание Косово Группой 7 (большая восьмерка - минус Россия) - это колоссальное достижение, поскольку теперь Косово признали страны, производящие 65 процентов мирового ВВП.

Конечно, один ВВП, может, и больше другого. Но все же странно, когда с помощью ВВП подправляют международное право...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей