...

Посредник ООН не помог решению спора между Грецией и Македонией

Другие страны Материалы 18 апреля 2008 22:28 (UTC +04:00)

Посредник ООН Мэтью Нимиц заявил в пятницу, что не стал выдвигать новых инициатив по решению спора между Грецией и Македонией о названии.

Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку опасается, что это означало бы претензии на греческую область с таким же названием. Из-за нерешенности спора Афины наложили вето на вступление Скопье в НАТО, что привело к правительственному кризису и досрочным парламентским выборам в Македонии, которые состоятся 1 июня текущего года.

"Я не выдвинул нового предложения и не стал возвращаться к старым", - сказал Нимиц журналистам в Афинах после встречи с главой МИД Греции Дорой Бакоянни.

Посредник ООН отказался ответить, можно ли решить вопрос о названии до июня, когда пройдут выборы и будет сформировано новое правительство в Скопье.

"Здесь не существует конкретных сроков и абсолютных расписаний", - сказал Нимиц.

Он признал, что предвыборный период не облегчает задачу проведения переговоров, но подчеркнул, что по итогам визитов в Афины и Скопье получил заверения, что обе стороны хотят продолжить переговоры.

Посредник ООН еще не определился со своими дальнейшими шагами. По его словам, он может вновь нанести блиц-визиты в столицы двух стран или же пригласить послов Греции и Македонии на переговоры в Нью-Йорк.

Со своей стороны, Бакоянни сказала, что информация Нимица поможет Афинам лучше оценить состояние переговорного процесса.

"Мы не определили четких временных рамок для решения вопроса о названии, но воля к данному решению присутствует. Сейчас важно возобновить диалог", - сказала Бакоянни.

В четверг Нимиц встречался в Скопье с президентом Македонии Бранко Црвенковским и премьер-министром Николой Груевским. /РИА Новости/

Лента

Лента новостей