...

Приход к власти Рауля Кастро не повлек серьезных перемен - генсек ОАГ

Другие страны Материалы 8 мая 2008 02:13 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Организации Американских Государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсулса (Jose Miguel Insulza) считает, что с приходом к власти Рауля Кастро на Кубе не произошло серьезных изменений, передает РИА Новости .

"Я вижу Кубу как страну, которая робко пробует провести какие-то изменения в экономическом плане и снимает ограничения на продажу своим гражданам бытовых товаров. Пока на Кубе не произошло даже минимальных политических изменений", - заявил Инсулса в интервью телеканалу Universidad Catolica.

Новый лидер Кубы после прихода к власти в феврале этого года, предпринял беспрецедентные шаги по либерализации кубинской экономики. Он разрешил кубинцам приобретать мобильные телефоны, бытовую и видеотехнику, размещаться в отелях, где раньше проживали только иностранцы.

Для решения продовольственной проблемы Рауль Кастро впервые после кубинской революции 1959 года дал право кубинским крестьянам-единоличникам закупать основные средства производства, а также оплачивать часть закупаемой государством сельхозпродукции в свободно конвертируемой валюте.

Лента

Лента новостей