...

В Косово будет усилена охрана премьера и других должностных лиц

Другие страны Материалы 7 июня 2008 20:15 (UTC +04:00)

Косовское правительство осудило нападение на дом премьер-министра края Хашима Тачи минувшей ночью и распорядилось об усилении охраны премьера и некоторых должностных лиц, заявил на внеочередной пресс-конференции в Приштине вице-премьер правительства Косово Хайредин Кучи, сообщает РИА Новости.

В ночь на субботу неизвестные попытались проникнуть в дом премьера в приштинском квартале Драгодан. Охрана заметила одного из злоумышленников, который пытался пробраться в дом через балкон второго этажа. Охранники косовского премьера вступили в перестрелку со злоумышленниками, ранив, по меньшей мере, одного из них. Самого Тачи в доме не было, но там находились его супруга и сын, которые не пострадали.

"Из-за создавшейся ситуации правительство Косово распорядилось усилить меры безопасности для многих должностных лиц и госучреждений", - сообщил журналистам Кучи.

В своем заявлении он назвал этот инцидент "не только криминальным актом, который превосходит все границы отвращения", но и серьезным происшествием, "показывающим, что все еще существуют те, кто не любит наше государство".

Нападение на дом Тачи осудил президент Косово Фатмир Сейдиу, сообщила пресс-служба косовского лидера.

"Требую от органов правопорядка предпринять все необходимые меры для скорейшего расследования и передачи правосудию людей, совершивших это безумное нападение", - заявил Сейдиу.

Парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии 17 февраля.

Лента

Лента новостей