...

В НАТО ожидают обсуждения ситуации в Грузии в формате Совета РФ-НАТО

Другие страны Материалы 11 июня 2008 18:55 (UTC +04:00)

В НАТО ожидают обсуждения на предстоящем 13 июня в Брюсселе заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны ситуации в Грузии и, в частности, российско-грузинских отношений, сообщил в среду высокопоставленный чиновник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

"Мы ожидаем, что это будет в списке вопросов, которые Россия выложит на стол", - сказал он журналистам.

В заседании от России примет участие министр обороны Анатолий Сердюков, передает РИА Новости.

По словам натовского чиновника, стороны намерены обсудить вопросы военного сотрудничества между Россией и НАТО, сотрудничества по Афганистану и в рамках антитеррористической операции альянса в Средиземном море "Активные усилия".

Кроме того, сказал источник, ожидаются "откровенные дискуссии по целому ряду спорных вопросов, в том числе по ПРО, ДОВСЕ и ситуации на Балканах".

Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения. Из-за обострения обстановки Россия в мае 2008 года увеличила численность миротворческого контингента в Абхазии.

Кроме того, негативную реакцию официального Тбилиси вызвало то, что 31 мая подразделения железнодорожных войск России прибыли в Абхазию для восстановления железной дороги в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести железнодорожные войска из Абхазии. В свою очередь, МИД РФ настаивает на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Лента

Лента новостей