...

Функции миссии в Косово можно передать ЕС без санкции Совбеза - США

Другие страны Материалы 21 июня 2008 00:24 (UTC +04:00)

Cоединенные Штаты считают, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун может самостоятельно, без санкции Совета безопасности, передать Евросоюзу часть полномочий миссии ООН в Косово (МООНК), заявил в пятницу постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад.

Россия, напротив, считает, что без решения Совбеза генсек не имеет права проводить изменения в структуре МООНК и передавать полномочия по управлению в Косово миссии Евросоюза, заявил сегодня постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ, где рассматривались предложения генсека о реконфигурации МООНК.

"Вы должны действовать. Резолюция 1244 (определяющая, помимо прочего, мандат МООНК) дает Вам возможность действовать по своему усмотрению", - сказал Халилзад, обращаясь к Пан Ги Муну на заседании Совета безопасности.

Он также выразил поддержку предложениям генсека о передаче миссии ЕС части функций МООНК, призвав к тому, чтобы развить эти предложения в сторону дальнейшего увеличения полномочий Евросоюза в Косово. "Мы считаем, что генеральный секретарь должен внести большую ясность в вопрос о том, как уменьшить роль ООН в Косово", - отметил американский постпред, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей