...

Президент Чечни Кадыров опроверг слухи о покушении на него

Другие страны Материалы 30 июля 2008 20:20 (UTC +04:00)

Президент Чечни Рамзан Кадыров опроверг слухи о якобы состоявшемся на него покушении, назвав из "провокационными домыслами" с целью дестабилизировать обстановку в регионе. При этом Кадыров считает неслучайным, что как место покушения упоминается и Центорой - родовое селение Кадыровых, передает РИА Новости.

"Эти слухи порождают или сами же ваххабисты, или же провокаторы, гоняющиеся за дешевыми сенсациями. В Чеченской Республике на этот час спокойная и стабильная обстановка, разумеется, есть круг лиц, которых это очень не устраивает. Такого рода словоблудие имеет только одну цель - дестабилизировать обстановку в регионе", - сказал президент Чечни.

По его мнению, такие слухи направлены на то, чтобы взбудоражить СМИ.

"Эти провокационные домыслы порождаются идеологами экстремистов и их прихвостнями. Шакалами, у которых в лес уйти кишка тонка, так хоть потявкают. Это политические нули, которые себя практически изжили и теперь пытаются освоить искусство жёлтой риторики, чтобы хоть как-то привлечь к себе общественное внимание. Именно с расчетом на то, чтобы взбудоражить средства массовой информации, и подбрасывается болтунами соответствующая "пища", - сказал Кадыров.

Говоря о Центорое, Кадвроы сообщил, что в селении в результате проведённой профилактической работы были уличены в хранении литературы ваххабисткой направленности трое студентов, которые возвратились после учебы за пределами Чеченской Республики, где они подпали под ваххабитское влияние. В результате своевременного вмешательства правоохранительных органов удалось предотвратить дальнейшее зомбирование этих людей.

"Сейчас двое из них после проведенной с ними разъяснительной работы находятся у себя дома, а третий находится в бегах. Может, боится преследования со стороны правоохранительных структур, может действительно есть чего бояться. Вот этой ситуацией и воспользовались различного рода радикальные отщепенцы, чтобы преподнести данный момент как попытку на покушение президента в его же родовом селе. А некоторые издания, охочие до дешевых сенсаций подхватили", - сказал Кадыров.

"Это идиотизм! Я свободно перемещаюсь по всей республике и практически каждодневно общаюсь с народом. А в Центорое вообще безопасней, чем в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне" - сказал президент Чечни.

Рамзан Кадыров удивлен тем, что информационную "утку", подбрасываемую бандитами и террористами, подхватывают СМИ, претендующие на звание серьезных источников информации.

"Не случайно то, что первым эту "утку" вывесил сайт экстремистов "Кавказ-Центр", а другие информационные ресурсы подхватили и понесли. Когда средства массовой информации подхватывают целенаправленную провокацию бандитов и убийц, это, по крайней мере, непрофессионально, если не сказать преступно", - заявил президент республики.

По его словам, он не понимает, почему некоторые СМИ упорно тиражируют эти небылицы.

"Этим самым оказывается поддержка тем подонкам, которые трусливо бегают по лесам и способны только под покровом ночи расстреливать мирное население и сжигать дома. Чеченский народ заплатил огромную цену в борьбе с этим злом, и, публикуя подобную чушь, наносится оскорбление всему народу", - сказал Кадыров.  

Лента

Лента новостей