...

Би-би-си закрывает свою румынскую службу

Другие страны Материалы 1 августа 2008 05:56 (UTC +04:00)

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си с пятницы прекращает вещание на румынском языке и закрывает свою румынскую службу, говорится в пресс-релизе Всемирной службы Би-би-си (BBC World Service), передает РИА Новости .

Просуществовавшая 68 лет румынская служба Би-би-си в последнее время вещала четыре часа в неделю, выдавая в эфир новостные и аналитические программы на румынском языке. Она стала последней из зарубежных служб Би-би-си, вещавших на языках стран Европейского союза. В 2005-2006 годах были закрыты остальные службы, вещавшие на языках ЕС - болгарском, хорватском, чешском, греческом, венгерском, польском, словацком и словенском.

Закрытие румынской службы было поддержано Советом попечителей Би-Би-Си и министерством иностранных дел Великобритании. Вещание Всемирной службы Би-би-си целиком финансируется Форин-офисом, и ее бюджет строго регламентирован.

При этом, как указывается в пресс-релизе, были приняты во внимание следующие факторы: насколько аудитория нуждается в продолжении этого вещания, как изменился общий ландшафт средств массовой информации в Румынии, а также продолжающееся снижение влияния этой службы Би-би-си. В настоящее время ее аудитория составляет менее 3% общего радиорынка Румынии.

Директор Всемирной службы Би-би-си Найджел Чэпмен пообещал выплатить денежные компенсации всем увольняемым сотрудникам румынской службы в Лондоне и в Румынии, а также помочь им с поисками работы.

"Вещание на румынском языке в Республике Молдова будет также прекращено, так как без инфраструктуры румынской службы Би-би-си молдавская сторона вещательной операции не может продолжаться", - отмечается в сообщении.

Решение о закрытии языковых служб в странах Евросоюза позволило Британской телерадиовещательной корпорации увеличить ресурсы для новых проектов, таких как телевизионное вещание на арабском языке и языке фарси.

Лента

Лента новостей