...

Боливийская оппозиция объявила о прекращении переговоров с президентом страны

Другие страны Материалы 17 сентября 2008 13:27 (UTC +04:00)

Боливийская оппозиция объявила о прекращении переговоров с президентом страны Эво Моралесом, сообщает РБК. Соответствующий шаг был предпринят для того, чтобы выразить протест против ареста губернатора восточной провинции Пандо - Леопольдо Фернандеса, который обвиняется в организации антиправительственного выступления, в результате чего погибли более двух десятков человек, передает Би-би-си.

Л.Фернандес был арестован боливийскими войсками накануне.

12 сентября 2008г. правительство Боливии объявило о введении осадного положения в одной из восточных провинций - Пандо, где в результате уличного столкновения между оппозицией и проправительственными группами погибли люди. В провинцию были направлены войска. 11 сентября президент Чили Мишель Бачелет призвала южноамериканских лидеров собраться на экстренную встречу для обсуждения возможных путей выхода из политического кризиса в Боливии.

Как сообщил 14 сентября министр внутренних дел Боливии Альфредо Рада, в результате боестолкновений между оппозицией и проправительственными группами в провинции Пандо погибли 28 человек. Он также обвинил в вооруженных столкновениях губернатора провинции - Л.Фернандеса.

Правительства восточных провинций Боливии выступают за большую автономию от режима Э.Моралеса и не поддерживают предлагаемых изменений в конституцию, по которым Э.Моралес сможет вновь избираться в президенты. Кроме того, население богатых углеводородами восточных провинций протестует против  инициативы президента перенаправить доходы от экспорта энергоресурсов из региональных бюджетов в федеральный.

Лента

Лента новостей