...

Тайбэйский суд официально утвердил арест бывшего президента Тайваня

Другие страны Материалы 12 ноября 2008 05:15 (UTC +04:00)

Тайбэйский районный суд в среду утвердил арест бывшего главы администрации Тайваня Чэнь Шуйбяня, которого обвиняют в причастности к отмыванию денег за рубежом и во взяточничестве, сообщают тайваньские СМИ, передает РИА Новости .

Утром того же дня бывший президент был взят под стражу, сообщило агентство Синьхуа.

Как отмечает китайское информагентство, бывший президент Тайваня, руководивший островом последний восемь лет, а в мае нынешнего года покинувший пост, во вторник утром был вызван в прокуратуру. В течение шести часов бывшего руководителя Тайваня допрашивал прокурор, а затем он был взят под стражу и в наручниках переправлен в районный суд Тайбэя.

Однако оглашение решения об аресте было отложено, поскольку Чэнь Шуйбянь во вторник был направлен в больницу для прохождения медицинского освидетельствования - при доставке его в суд он получил удар по голове, и судья принял решение о проверке его здоровья.

Ранее были задержаны еще 15 подозреваемых в отмывании денег, растрате специальных фондов администрации. Среди задержанных - жена Чэнь Шуйбяня, его сын и невестка, помощники и друзья. В частности, его супругу обвиняют в том, что во время предвыборной компании она одолжила 20 миллионов долларов, которые были незаконно использованы на проведение выборной компании ее мужа. Чэнь Шуйбянь утверждал, что ему об этом ничего не было известно.

Будучи главой администрации Тайваня, Чэнь Шуйбянь неоднократно заявлял о поддержке идеи независимости острова Тайвань.

Лента

Лента новостей