...

Председатель Совета НБУ заявляет о высоком качестве золотовалютных резервов Украины

Другие страны Материалы 18 декабря 2008 21:31 (UTC +04:00)

Украина, Киев 18 декабря. /корр. Trend З.Новoсвитский/ Золотовалютные резервы Украины имеют качественную структуру и высокий уровень ликвидности. Об этом заявил председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в четверг.

Он опроверг информацию, которая была обнародована в некоторых СМИ о якобы плохом состоянии золотовалютных резервов, и, о существовании в их структуре как бут-то бы проблемных активов.

Порошенко заявил, что инструменты в американской валюте, которые находятся в структуре резервов, имеют хорошую доходность. Уровень ликвидности всех инструментов очень хороший и в структуре не присутствует ни один инструмент с рейтингом ниже "А".

По информации главы Совета, в структуре резервов нет ни облигаций Freddy Mac, ни облигаций Fannie Mae. Эти бумаги были проданы еще до падения с обеспечением соответствующие доходности.

По словам Порошенко, золотовалютные резервы проверялись внешним аудитором в начале 2008 года. Кроме того, соответствующий аудит был также применен перед началом сотрудничества с Международным валютным фондом. "Они подтвердили безопасность и ликвидность золотовалютных активов", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, валовые международные резервы Национального банка Украины в ноябре т.г. увеличились на 2,6% или на 819 млн. долл. - до 32 млрд. 742,68 млн. долл. (с учетом транша МВФ).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей