...

Эфиопия начала вывод войск из Сомали

Другие страны Материалы 2 января 2009 15:34 (UTC +04:00)

Эфиопия начала вывод своего военного контингента из Сомали. Как сообщил в Аддис-Абебе официальный представитель премьер-министра Эфиопии Береке Симон, "реализация плана отвода войск началась, однако это длительный процесс, который займет немало времени". Первоначально было объявлено, что военнослужащие Эфиопии покинут Сомали к концу декабря. Однако, как пояснил Симон, "речь шла лишь о начале передислокации войск". "Мы проводим консультации с Африканским союзом и странами, участвующими в миротворческой операции в Сомали", - сообщил он.

Эфиопский военный контингент был введен в Сомали в конце 2006 года в целях оказания поддержки сомалийским переходным властям в их борьбе с радикальными исламистами, которые тогда контролировали почти всю территорию страны. Эфиопам достаточно быстро удалось разгромить боевиков, однако это не положило конец вооруженным столкновениям, которые продолжаются до сих пор. Так, поступили сообщения о гибели в Могадишо в результаты взрыва двух эфиопских военнослужащих и семерых мирных граждан.

С марта 2007 года в Сомали находится также миротворческий контингент Африканского союза численностью 3,4 тысячи человек. В его состав входят военнослужащие Бурунди и Уганды, передает Вести.

Лента

Лента новостей