...

Число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в Панаме достигло 15

Другие страны Материалы 11 мая 2009 05:41 (UTC +04:00)

Число заболевших гриппом А/H1N1 в Панаме в воскресенье увеличилось с 3 до 15 человек, сообщила министр здравоохранения страны Росарио Турнер (Rosario Turner) на пресс-конференции, которая транслировалась по местному телевидению, пишет РИА Новости.

Среди новых заболевших (а это в основном молодые люди) - трое детей 8, 10 и 14 лет. Все они, за исключением двоих, как установили медики, подхватили инфекцию от ранее заболевших гриппом соотечественников. Госпитализировано четыре человека, остальные проходят лечение на дому.

"Инфицированные имеют легкую форму заражения, их жизни в настоящий момент ничто не угрожает", - заявила министр.

По ее словам, правительство не намерено закрывать учебные заведения или ограничивать работу ресторанов и других мест массового скопления людей. Между тем помещения, где находились заболевшие, подвергаются тщательной дезинфекции.

Первый случай заражения вирусом гриппа A/H1N1 зафиксирован в Панаме 8 мая у юноши, который вернулся из поездки по Северной Америке.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые приводит панамская пресса, подтверждено около 4400 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 29 странах мира, в том числе в Латинской Америке в Коста-Рике (с одним смертельным исходом), Колумбии, Аргентине, Сальвадоре, Бразилии, Гватемале. От болезни умерли 55 пациентов, большинство из них - в Мексике.

Вспышки сезонного гриппа ежегодно уносят жизни около полумиллиона человек в мире, указывают СМИ Панамы.

Лента

Лента новостей