...

Папа Римский был вынуден покинуть форум в Иерусалиме из-за палестинского шейха

Другие страны Материалы 12 мая 2009 02:38 (UTC +04:00)

Незапланированное выступление палестинского священника, обрушившегося с критикой на Израиль, вынудило Папу Римского Бенедикта XVI раньше времени покинуть межконфессиональную ассамблею, которая завершала первый день визита понтифика в Иерусалим.

Возмутителем спокойствия стал шейх Тайсир ат-Тамими, который возглавляет систему шариатских судов на территориях Палестинской национальной администрации. Прорвавшись к трибуне, он призвал Бенедикта XVI осудить "преступления (Израиля против палестинцев) и добиваться от израильского правительства прекращения агрессии против палестинского народа".

"Израиль уничтожил наш дом, изгнал наш народ, построил поселения, разрушил святыни ислама, уничтожал в Газе женщин, детей и стариков", - цитирует газета "Гаарец" ат-Тамими, выступавшего на арабском языке без перевода.

Когда до понтифика довели смысл сказанного, он тут же покинул собрание, не оставшись на запланированную церемонию обмена подарками, а папская канцелярия подвергла критике демарш палестинского шейха.

"Вмешательство шейха Тайсира ат-Тамими не было запланировано организаторами. На встрече, которая посвящена диалогу, подобное вмешательство стало прямым отрицанием того, чем должен быть диалог", - говорится в заявлении, распространенном от имени пресс-секретаря Папы Римского Федерико Ломбарди.

"Мы надеемся, что этот инцидент не помешает миссии Папы, которая направлена на продвижение мира и межрелигиозного диалога, о чем он многократно говорил во время этого паломничества. Мы надеемся также, что межрелигиозный диалог на Святой Земле не будет скомпрометирован этим инцидентом", - сказано в пресс-релизе.

В первый день визита в Израиль Бенедикт XVI также встретился с президентом Шимоном Пересом в его иерусалимской резиденции и почтил в мемориальном комплексе "Яд ва-Шем" память 6 миллионов жертв Холокоста - геноцида европейского еврейства в годы Второй мировой войны.

Вторник, второй день пятидневного визита, понтифик проведет в Иерусалиме. Он не только посетит святые места христианства, но и взойдет на контролируемую мусульманами Храмовую гору, побывает у Стены плача - главной святыни иудаизма, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей