...

Боевик-исламист приговорен к пожизненному заключению в Алжире

Другие страны Материалы 17 мая 2009 13:26 (UTC +04:00)

Боевик-исламист приговорен к пожизненному заключению за участие в террористической группировке в провинции Бумердес на северо-востоке Алжира, сообщает алжирское агентство АПС.

Уголовный трибунал вынес этот приговор заочно, поскольку преступник находится в розыске.
Еще один боевик-исламист, входивший в ту же запрещенную террористическую группировку, приговорен к пяти годам лишения свободы.

С начала мая этого года в Алжире вынесено порядка пятидесяти заочных приговоров в отношении исламских боевиков. За подготовку и совершение различных террористических актов преступники приговорены к различным срокам тюремного заключения, а также к смертной казни.

За последние несколько лет, благодаря правительственной политике национального примирения и повсеместному усилению мер безопасности, Алжир достиг значительных успехов в борьбе с исламскими радикальными организациями. В стране резко сократилось число вооруженных исламистских группировок, снизилась напряженность, вызванная регулярными нападениями исламистов на представителей алжирских властей, сил обеспечения правопорядка, мирное население.

Вооруженное противостояние между властями страны и радикальными исламистскими организациями продолжается в Алжире с 1992 года, когда были отменены итоги парламентских выборов, на которых победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей