...

США и Израиль сформируют рабочую группу по Ирану

Другие страны Материалы 21 мая 2009 07:23 (UTC +04:00)

Барак Обама и Биньямин Нетаньяху договорились сформировать совместную рабочую группу по Ирану, которая будет осуществлять мониторинг информации по Ирану и анализировать эффективность дипломатических и других усилий, направленных на то, чтобы убедить Тегеран отказаться от обогащения урана, пишет Вести.

Об этом сегодня сообщила газета The Washington Times, ссылаясь на неназванных официальных лиц США и Израиля. Также члены группы будут готовить планы действий в ответ на возможное развитие событий в Иране, с учетом предстоящих там выборов, и решений, которые могут принимать власти в Тегеране относительно ядерных и ракетных программ.

Планируется, что американская сторона будет представлена в группе помощником Обамы по национальной безопасности генералом в отставке Джеймсом Джонсом или его заместителем Томасом Донилоном, израильская - главой Совета национальной безопасности Узи Арадом, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официальных лиц, хотя Нетаньяху публично и поддержал стремление Обамы наладить прямой диалог с Тегераном, премьер настаивает на том, чтобы Вашингтон установил какой-то крайний срок для прекращения программы обогащения и пригрозил, что после этого последуют решительные меры, вплоть до нанесения удара по ядерным объектам. Глава Белого дома после встречи с Нетаньяху отметил в беседе с журналистами, что не хочет "устанавливать искусственных сроков". "Однако мы не собираемся бесконечно вести переговоры", - подчеркнул президент.

Лента

Лента новостей