...

Первый заболевший гриппом A/H1N1 подтвержден в Бахрейне

Другие страны Материалы 26 мая 2009 01:38 (UTC +04:00)

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1, известного также как "свиной грипп", зафиксирован в Бахрейне, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия" и министерство здравоохранение страны.

По данным телеканала, заболевший мужчина недавно прибыл из Нью-Йорка. О состоянии его здоровья не сообщается, пишет РИА Новости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в понедельник 12515 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 46 странах, 91 заболевший умер.

В субботу ВОЗ сообщала о 12022 заболевших.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с четвертого до пятого по шестибалльной шкале. Глава организации Маргарет Чэн на прошлой неделе заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

На прошлой неделе ВОЗ заявила также, что за год можно произвести 4,9 миллиарда доз вакцины против гриппа A/H1N1. По словам главы организации, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади.

Эксперты советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявил, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Вместе с тем, ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

Лента

Лента новостей