...

Семь военных получили ранения при взрыве бомбы на юге Таиланда

Другие страны Материалы 8 июня 2009 08:13 (UTC +04:00)

Семь человек получили ранения в результате взрыва бомбы на юге Таиланда в понедельник утром, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное интернет-издание Nation.

Взрыв произошел у дороги в деревне Кадо округа Русох (Rusoh). Пострадавшие были госпитализированы. Раненные принадлежали к подразделению наратхиватского экспедиционного корпуса 30, созданного специально для защиты учителей в провинции. Учителя часто становятся жертвами нападения исламских сепаратистов, которые обвиняют их в распространении буддизма на юге страны, где проживает крупная мусульманская община.

"Семь солдат были ранены в результате взрыва бомбы в понедельник утром в провинции Наратхиват", - говорится в сообщении.

В южных провинциях Таиланда - Наратхиват, Яла и Паттани - действуют не менее четырех террористических организаций, добивающихся создания независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек, их поддерживают около 10 тысяч убежденных радикалов.

Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в ночь на 4 января 2004 года. Тогда погибли четыре солдата и были похищены несколько сотен автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях страны происходят практически ежедневно. Их жертвами, по данным СМИ, стали более 3,5 тысячи человек.

В этих провинциях 19 июля 2005 года было объявлено чрезвычайное положение, которое с тех пор постоянно продлевается.

Лента

Лента новостей