...

Куба отметит 83-летие лидера кубинской революции Фиделя Кастро

Другие страны Материалы 13 августа 2009 06:17 (UTC +04:00)
Куба в четверг отметит 83-летие лидера кубинской революции и первого секретаря кубинской компартии Фиделя Кастро
Куба отметит 83-летие лидера кубинской революции Фиделя Кастро
Куба в четверг отметит 83-летие лидера кубинской революции и первого секретаря кубинской компартии Фиделя Кастро: каких-либо торжественных мероприятий национального масштаба в стране не ожидается, пишет РИА Новости.
Несмотря на то, что Фидель передал полномочия главы государства своему брату Раулю Кастро в июле 2006 года, на мировой политической арене его заявления наряду с заявлениями нынешнего лидера продолжают олицетворять позицию Кубы.
Так команданте регулярно публикует на негосударственном интернет-портале Cubadebate статьи по злободневным проблемам мира и региона (в последние недели - посвященные резкой критике переворота в Гондурасе), которые затем перепечатывают ведущие кубинские СМИ.
В 2008-2009 годах Фидель неоднократно встречался с лидерами стран региона и общественными деятелями, прибывающими с визитами на Кубу, после чего анализировал результаты встреч в своих "Размышлениях", которые неизменно становились объектом пристального внимания мировой прессы.
В марте этого года, когда Госсовет Кубы отправил в отставку ряд ключевых фигур в правительстве страны, в том числе главу МИД Фелипе Переса Роке и зампредседателя Совета министров Карлоса Лахе, именно Фидель стал первым, кто объяснил причины этого неожиданного решения. "Мед власти... пробудил в них амбиции, которые привели их к недостойной роли", - заметил тогда Кастро.
Лидер кубинской революции заявляет, что рад тому факту, что больше не пребывает у руля власти. Тем не менее, он продолжает консультировать Рауля Кастро и правительство страны по принципиальным вопросам внутренней и внешней политики.
После операции на кишечнике в 2006 году Фидель перестал появляться на публичных мероприятиях. В СМИ лишь изредка публиковались фотографии по итогам его встреч с гостями Кубы.
В марте этого года с Кастро встретился аргентинский социолог Атилио Борон (Atilio Boron). После встречи Борон сказал, что Фидель чувствует себя хорошо, выглядит бодрым и полным сил, и заметно восстановился за время выздоровления.
Борон сообщил, что сейчас лидер кубинской революции живет и работает не в специализированной клинике, а в обычном доме с небольшим количеством обслуживающего персонала, в котором, тем не менее, есть вся необходимая медицинская аппаратура, а также условия для занятия физкультурой "и даже небольшой бассейн".
У Фиделя не так много посетителей - его контакты сейчас в основном ограничены встречами с братом Раулем, сказал Борон.
Состояние здоровья команданте вызывает повышенный интерес мировых СМИ, в которых нередки спекуляции на эту тему.
Так, в конце 2008 - начале 2009 годов Кастро более месяца не публиковал свои статьи, что вызвало новую волну инсинуаций о его здоровье. Она прекратилась лишь после январской встречи Фиделя с президентом Аргентины Кристиной Киршнер, по итогам которой вышла его статья с анализом встречи.
Фидель Кастро остается главой кубинской Коммунистической партии - ее первым секретарем. Пост второго секретаря партии занимает Рауль Кастро.
На пленумах Центрального комитета место в президиуме, которое обычно занимает команданте, традиционно остается незанятым. Судя по официальным фотографиям, не стал исключением и последний, июльский пленум ЦК Компартии.
На этом пленуме было принято беспрецедентное в истории кубинской Компартии решение - о созыве Национальной конференции, в задачу которой войдет переизбрание партийного руководства (Центрального комитета, Политбюро и Секретариата).
По словам Рауля Кастро, новые органы партийного руководства должны завершить подготовку проведения очередного партийного съезда, который, по прогнозам аналитиков, станет ключевым с внутриполитической точки зрения. Последний съезд проводился 12 лет назад, в 1997 году.
Тем не менее, дата предстоящей Национальной конференции пока не объявлена - Рауль Кастро лишь сообщил, что она может быть проведена в ближайшее время.
При этом, выступая на недавней сессии Национальной ассамблеи (парламента) страны, Рауль Кастро подверг жесткой критике тех, кто утверждает, что со сменой партийного руководства изменится политика страны. По его словам, новое поколение кубинских руководителей будет продолжать дело тех, кто стоял у истоков революционной борьбы.
Те, кто делают ставку "на смерть Фиделя и всех нас", "обречены на провал, заявил тогда кубинский лидер. По его словам, оплотом революции остаются патриотическая молодежь, партия, вооруженные силы и министерство внутренних дел страны.
Страна 83-летие команданте встречает на фоне значительных экономических сложностей. В этом году власти дважды снижали прогноз экономического роста страны, сначала с шести до 2,5%, затем - до 1,7%. Объявлено о сокращении ряда социальных расходов и избыточных субсидий, страна перешла на режим жесткой экономии электроэнергии. В кубинских СМИ появился перефразированный революционный лозунг - "Экономия или смерть!", ранее звучавший как "Родина или смерть!"
Причиной нынешних сложностей стал мировой экономический кризис, в результате которого упали цены на никель (один из основных экспортных продуктов Кубы), и снизились доходы от туризма. Кроме того, страна продолжает ощущать последствия прошлогодних разрушительных ураганов, ущерб от которых, по данным властей, составляет около 10 миллиардов долларов.
К этим негативным факторам добавляется продолжающаяся торгово-экономическая и финансовая блокада Кубы со стороны США. По оценкам Гаваны, почти полувековое американское эмбарго привело к 90-миллиардным потерям для кубинской экономики.
На этом фоне ключевой может стать поддержка традиционных кубинских партнеров - Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и Эквадора. Кроме того, существенную роль в экономическом плане сыграет и партнерство с Россией, в частности, недавнее предоставление Гаване 150-миллионного кредита на закупку российской сельскохозяйственной и строительной техники.
Несмотря на то, что каких-либо торжеств общенационального масштаба, посвященных 83-летию команданте, не ожидается, на Кубе проходят мероприятия, посвященные этой дате.
Так, почти во всех основных городах Кубы проходят концерты и спектакли, приуроченные ко дню рождения Фиделя, открываются фотовыставки и художественные экспозиции. Посвящают команданте свои выступления и кубинские спортсмены и любители спорта.
Подарком для команданте стал представленный в минувшие выходные дни "Словарь мыслей" Фиделя Кастро - сборник из почти 2 тысяч изречений лидера кубинской революции.
В Международном пресс-центре в кубинской столице открылась фотовыставка из 35 работ фоторепортера Рауля Абреу Акунья (Raul Abreu Acuna), также приуроченная ко дню рождения Фиделя. На фотографиях изображены Фидель и Рауль Кастро во время их общения с народом.

Лента

Лента новостей