...

Сирия поддерживает Ирак во всем, что способствует укреплению его безопасности - Асад

Другие страны Материалы 18 августа 2009 21:28 (UTC +04:00)
Сирия поддерживает Ирак во всем, что способствует укреплению его безопасности - Асад

Сирия поддерживает Ирак во всем, что способствует укреплению его безопасности и стабильности, заявил во вторник сирийский президент Башар Асад на встрече с прибывшим с визитом в Дамаск премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА.

Сирия, отметил Асад, "поддерживает усилия иракского правительства, направленные на национальное примирение", и выступает за "укрепление стабильности, безопасности и единства территории и народа" Ирака.

В ходе переговоров двух лидеров, говорится в сообщении, была подчеркнута необходимость укрепления сотрудничества между Сирией и Ираком "во всех сферах - политической, экономической и в области безопасности".

Вопросы сотрудничества в сфере безопасности, в том числе обеспечения ее вдоль совместной границы, стали, судя по имеющейся здесь информации, одной из главных тем переговоров.

Иракские власти и поддерживающие их США не раз обвиняли Дамаск в том, что он позволяет исламским боевикам использовать свою территорию для проникновения в Ирак, где они совершают нападения на американские войска и иракские силы безопасности, осуществляют теракты против гражданского населения.

Кроме того, после падения режима Саддама Хусейна на территории Сирии осели многие бывшие офицеры его армии и руководители правившей в Ираке партии Баас. Как считают в Багдаде, они сейчас играют главную роль в вооруженном иракском сопротивлении.

Сирия категорически отрицает какую-либо причастность к активности боевиков в соседней с ней стране. В этой связи обращает на себя внимание признательность Сирии "за ее позитивную роль в поддержании стабильности в Ираке", которую, как сообщает САНА, Аль-Малики выразил Асаду.

Глава иракского правительства во вторник провел также переговоры с другими сирийскими руководителями. Как планируется, вечером Аль-Малики покинет Дамаск.

Лента

Лента новостей