...

Девять человек погибли в результате схода оползня на юго-востоке Перу

Другие страны Материалы 17 декабря 2009 20:30 (UTC +04:00)
По меньшей мере девять человек погибли и 22 получили ранения в результате схода оползня в городе Аякучо (Ayacucho)
Девять человек погибли в результате схода оползня на юго-востоке Перу

По меньшей мере девять человек погибли и 22 получили ранения в результате схода оползня в городе Аякучо (Ayacucho) в 500 километрах на юго-восток от столицы Перу Лимы, сообщило в четверг местное радио RPP.

"В центре города Аякучо в провинции Уаманга (Huamanga) в ночь на четверг сошел оползень, под которым оказались погребены два десятка автомобилей и девять небольших домов. Найдены тела девяти жителей, 22 человека госпитализированы", - сказал в эфире радиостанции представитель региональной спасательной службы Сесар Эчегарай (Cеsar Echegaray).

По его словам, сход лавины из камней и грязи спровоцировал прошедший накануне трехчасовой ливень. В городе выедена из строя дренажная система, затоплены более сотни зданий, эвакуировано 640 человек, пишут РИА Новости.

Для координации помощи пострадавшим к месту трагедии выехал председатель совета министров Перу Хавьер Веласкес (Javier Velаsquez).

Город Аякучо (с языка индейцев кечуа переводится как "обитель души") находится на восточном склоне Анд на высоте 2750 метров над уровнем моря. В нем проживают около 170 тысяч человек. В этот период года сход оползней и грязевых селей в регионе является распространенным природным явлением, однако в текущем году специалисты отмечают увеличение интенсивности осадков.

Лента

Лента новостей