...

Пакистан подпишет договор с РФ о борьбе с наркоугрозой уже этим летом - министр

Другие страны Материалы 15 июня 2010 11:45 (UTC +04:00)
Пакистан намерен подписать обновленный договор с Россией о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже этим летом,
Пакистан подпишет договор с РФ о борьбе с наркоугрозой уже этим летом - министр

Пакистан намерен подписать обновленный договор с Россией о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже этим летом, сообщил в интервью РИА Новости глава министерства по контролю за наркотиками Пакистана Арбаб Мухаммад Захир (Arbab Muhammad Zahir).

"Мы намерены в самое ближайшее время подписать новый договор с Россией о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Текст договора лежит у меня на столе. Вы первое СМИ, которому мы сообщаем, что мы готовы представить этот договор на одном из ближайших заседаний кабинета министров для одобрения. После чего наша делегация намерена отправиться в Россию, чтобы его подписать", - сказал министр в ходе интервью, в котором на вопросы РИА Новости также отвечал федеральный секретарь правительственного подразделения по наркоконтролю (Narcotics Control Division) Тарик Хоса (Tariq Khosa).

Предыдущий договор завершил свое действие в 2007 году. Договоренность о заключении обновленного договора была достигнута уже давно. Однако его подготовка потребовала времени.

"Мы хотим сделать это (подписать документ) как можно скорее, он будет готов к подписанию немедленно после одобрения правительственным кабинетом. Не исключено, это произойдет даже уже в июне. Как бы то ни было, мы рассчитываем, что новый договор будет подписан уже этим летом", - отметил министр.

Он сообщил, что договор предусматривает обмен оперативной информацией, развитие сотрудничества между антинаркотическими ведомствами двух стран, проведение совместных мероприятий для борьбы с незаконными операциями, связанными с наркотиками, организацию встреч с российскими правоохранителями и так далее.

"Мы сейчас проводим специальное исследование о точной численности наркозависимых в Пакистане, которое будет завершено в концу года. Но по предварительным оценкам, около 500 тысяч человек в Пакистане сегодня употребляют героин, еще около 4,5 миллиона употребляют каннабис и гашиш. Для 170-миллионной страны это, конечно, серьезная проблема", - отметил Арбаб Мухаммад Захир.

По словам министра, через пакистанскую территорию идет около 30% наркотиков, вывозимых из Афганистана. Афганский героин и другие производимые на афганской территории наркотики, в том числе гашиш, стали серьезной проблемой для Пакистана, как и для России, сказал министр.

Лента

Лента новостей