...

Взрыв на угольной шахте в Китае унес жизни шести горняков

Другие страны Материалы 3 октября 2010 16:33 (UTC +04:00)
Шесть человек погибли, еще 12 получили ранения в результате взрыва газа на угольной шахте в Китае.
Взрыв на угольной шахте в Китае унес жизни шести горняков

Шесть человек погибли, еще 12 получили ранения в результате взрыва газа на угольной шахте в Китае, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал "Сина".

Инцидент произошел в ночь на воскресенье в забое шахты Xinglong в уезде Тунцзы провинции Гуйчжоу. В момент происшествия в забое находились 35 человек, 22 шахтерам удалось выбраться на поверхность самостоятельно, еще 12 человек были спасены. Одного шахтера спасатели обнаружили в забое погибшим.

Несмотря на попытки врачей спасти пострадавших, пять человек скончались в больнице. Госпитализированы 12 человек.

Начато расследование причин аварии. Пока не сообщается, находился ли в момент трагедии в забое представитель угледобывающей компании, как предписывают требования китайских властей.

Китайская угольная промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в угольных забоях гибнут тысячи шахтеров, большинство аварий случается на нелегальных шахтах или предприятиях, не соблюдающих меры безопасности.

Чтобы усилить меры контроля на угольном производстве в июле власти КНР приказали руководителям шахт спускаться в забой вместе с рабочими. Согласно последнему распоряжению, которое вступит в силу с 1 января 2011 года, в случае несоблюдения этого правила предусмотрен минимальный штраф в размере 150 тысяч юаней (22,058 тысячи долларов).

За масштабные и крайне крупные катастрофы угледобывающие предприятия, управленцы которых не спускаются в шахты, будут наказываться штрафом в 2-5 миллионов юаней (294-735 тысяч долларов).

Лента

Лента новостей