...

Пираты захватили итальянский танкер в Индийском океане

Другие страны Материалы 8 февраля 2011 13:31 (UTC +04:00)
Итальянский нефтяной танкер захвачен пиратами в Индийском океане во вторник, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей военно-морских сил Италии.
Пираты захватили итальянский танкер в Индийском океане

Итальянский нефтяной танкер захвачен пиратами в Индийском океане во вторник, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей военно-морских сил Италии, пишет РИА Новости.

Пираты высадились на судно, находившееся в 800 милях от побережья Сомали, и взяли его под полный контроль. По предварительным данным, нападение произошло в 09.25 мск. Члены экипажа, среди которых 17 индийцев и пять итальянцев, не пострадали, сообщает агентство.

В настоящее время к месту инцидента направляется итальянский фрегат.

В начале февраля сомалийские пираты пытались захватить танкер под флагом Греции в 290 морских милях юго-западнее побережья Индии. Судну удалось уйти от преследования пиратов.

Пиратство по-прежнему остается главной угрозой мировому морскому судоходству. Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

Тэги:
Лента

Лента новостей