...

Генсек ООН призвал Южный Судан выстраивать отношения с соседями

Другие страны Материалы 10 июля 2011 00:21 (UTC +04:00)
Для построения процветающего государства Южный Судан должен развивать сотрудничество прежде всего со своими соседями и стремиться к миру, заявил в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Генсек ООН призвал Южный Судан выстраивать отношения с соседями

Для построения процветающего государства Южный Судан должен развивать сотрудничество прежде всего со своими соседями и стремиться к миру, заявил в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Выступая в Джубе на церемонии по случаю обретения независимости Южного Судана, он отметил как высокий потенциал жителей этой страны, так и множество проблем, которые они должны будут преодолеть, сообщает РИА Новости.

"Мы собрались для празднования, но знаем об огромных вызовах впереди - огромной бедности, недостатке инфраструктуры и госинститутов, политической нестабильности", - говорится в выступлении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По словам генсека, нельзя недооценивать потенциал Южного Судана, как и вызовы, которые он не сможет преодолеть в одиночку. "И в этом от него потребуется сотрудничество - полное и долгосрочное взаимодействие с международным сообществом и особенно со своими соседями", - сказал он.

"Хотя Север и Юг Судана сейчас принадлежат различным странам, им предстоит жить плечом к плечу. Торговля будет продолжаться через общую границу, группы кочевников будут продолжать сезонные миграции, воды Нила по-прежнему будут течь с Юга на Север", - отметил Пан Ги Мун. И оба суданских государства, как сказал генсек ООН, должны закрыть нерешенные вопросы по Всеобъемлющему мирному соглашению от 2005 года. Еще, по его словам, предстоит провести референдум в спорном приграничном районе Абьей, а также выслушать волю населения Южного Кордофана и Голубого Нила.

"И в последние недели мы видели новые проявления насилия, страдания людей, подогретые потенциально опасной риторикой", - сказал Пан Ги Мун.

С сегодняшнего дня, напомнил он, в Южном Судане начинает работу новая миссия ООН, в задачи которой входит помощь в установлении эффективных институтов власти в стране. "И мы клянемся народу Южного Судана: по мере того, как вы стараетесь создать государство, стремитесь к миру и процветанию, мы будем работать вместе с вами", - пообещал генеральный секретарь ООН.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоялось 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Тэги:
Лента

Лента новостей