...

Лидер афганской легальной оппозиции отказался участвовать в предстоящей Лойя джирге

Другие страны Материалы 13 ноября 2011 19:07 (UTC +04:00)
Лидер афганской легальной оппозиции, председатель политической партии "Изменения и надежда" доктор Абдулла Абдулла не будет принимать участие в Лойя джирге (Высшей всеафганской ассамблее), которая пройдет в Кабуле с 16 по 20 ноября.
Лидер афганской легальной оппозиции отказался участвовать в предстоящей Лойя джирге

Лидер афганской легальной оппозиции, председатель политической партии "Изменения и надежда" доктор Абдулла Абдулла не будет принимать участие в Лойя джирге (Высшей всеафганской ассамблее), которая пройдет в Кабуле с 16 по 20 ноября.

Об этом экс-глава МИД и основной оппонент Хамида Карзая на президентских выборах 2009 года сообщил в воскресенье журналистам в столице Афганистана, пишет РИА Новости.

По мнению Абдуллы, при наличии в стране дееспособного парламента, состоящего из двух действующих палат - Уолеси джирга (нижняя палата) и Мышрано джирга (сенат), проведение джирг в Афганистане недопустимо и противоречит конституции. Только парламент вправе одобрять те или иные законотворческие инициативы исполнительной власти, сказал он.

Предполагается, что на Лойя джирге, которая пройдет в здании Кабульского политехнического университета, будет рассмотрено и, скорее всего, одобрено Соглашение о стратегическом долгосрочном сотрудничестве с США, что подразумевает наличие перманентных американских военных баз на афганской территории после 2014 года, когда ответственность за обеспечение безопасности в стране полностью перейдет от сил НАТО афганским армии и полиции.

В субботу президент Афганистана Хамид Карзай заявил на совещании представителей правительства и политических деятелей страны, что, "несмотря на то, что работа над текстом соглашения еще продолжается, Лойя джирга пройдет в установленные сроки".

По словам Абдуллы, большинство афганцев, делегируемых для участия в Лойя джирге из провинций, не имеют понятия о содержании этого соглашения".

"Даже я сам не уверен, что знаю точно, что прописано в этом соглашении", - сказал Абдулла.

По данным РИА Новости, далеко не все делегаты Лойя джирги горят желанием одобрить соглашение о сотрудничестве с США, несмотря на то, что состав участников тщательно подбирается государственными функционерами и губернаторами.

Как сообщили в беседе с РИА Новости двое делегатов от провинции Пактия, пуштуны по национальности, "мы им покажем на джирге такое соглашение, что мало не покажется". Впрочем, эти бородатые люди, похожие на талибов, приехавшие из Пактии в Кабул, в свое время учились в СССР. Именно их выбрали среди прочих для участия в Лойя джирге. По их словам, подавляющая масса пуштунов, составляющих большинство населения Афганистана, выступает против узаконенной американской оккупации отечества.

В Лойя джирге будут принимать участие 2030 делегатов, 18% из которых составят женщины. Большинство участников все-таки составляют лояльные правительству деятели, в основном представители бывшего "Северного альянса", воевавшего с талибами. Помимо афганцев, проживающих в Исламской Республике, на форум прибудут делегаты от афганских беженцев и афганских диаспор из Пакистана, Ирана, США, Канады, стран Европы.

Ранее большинство афганских парламентариев высказывалось против участия в Лойя джирге, однако по состоянию на воскресенье уже 172 из 249 народных избранников заполнили анкеты для участия в джирге.

Талибы уже предупредили участников "заказного слета", что найдут во что бы то ни стало в любом уголке страны всех вдохновителей, устроителей и участников этого "позорного сборища" и "сурово их накажут".

В ряде афганских провинций, в основном на юге и востоке страны, распространяются так называемые "ночные письма", которые боевики расклеивают по ночам на стенах мечетей и госучреждений. В письмах содержатся прямые угрозы в адрес делегатов Лойя джирги и обещания их убить.

Лента

Лента новостей