...

Банк и две компании КНДР занесены в "черный список" СБ ООН

Другие страны Материалы 3 мая 2012 00:14 (UTC +04:00)
Три северокорейские экономические организации занесены в среду в "черный список" Совета Безопасности ООН в связи с недавним запуском в КНДР ракеты, которая могла быть использована в военных целях.
Банк и две компании КНДР занесены в "черный список" СБ ООН

Три северокорейские экономические организации занесены в среду в "черный список" Совета Безопасности ООН в связи с недавним запуском в КНДР ракеты, которая могла быть использована в военных целях, сообщает РИА Новости.

Список был дополнен экспертным комитетом СБ ООН, который следит за выполнением прежде введенных санкций против этой страны в связи с ее ядерными и ракетными испытаниями.

Официально запуск очередной ракеты 13 апреля стал неудачной попыткой вывести на орбиту искусственный спутник КНДР, однако международное сообщество подозревает Пхеньян в том, что на деле он испытывает баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Как стало известно журналистам по дипломатическим каналам, в "черный список" добавлены Банк развития "Амноккан" и две компании - корпорация "Чхонсон" (Green Pine) и корейская внешнеторговая компания "Хынчжин" (Korea Heungjin Trading Company).

Таким образом, в санкционном списке числятся 11 компаний и организаций КНДР, которые считаются причастными к разработкам оружия массового уничтожения.
США, Евросоюз и Япония предлагали добавить в "черный список" КНДР около четырех десятков компаний, однако из-за противодействия других стран-членов СБ ООН, в частности, Китая, эксперты комитета по санкциям сошлись только на трех.

После последнего пуска ракеты в КНДР СБ ООН отреагировал лишь заявлением председателя совета и обещанием расширить уже имеющиеся санкции. Ранее Совет Безопасности уже дважды принимал резолюции с требованиями к Пхеньяну прекратить как ядерные, так и ракетные испытания. Эти резолюции не принесли желаемых результатов, как и действие санкций.

Помимо санкций СБ ООН США и некоторые другие страны придерживаются дополнительных односторонних санкционных ограничений против КНДР.

В свою очередь, Северная Корея обещает продолжать свои ядерные и ракетные испытания, считая это правом суверенного государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей