...

В Мексике завершаются выборы президента и членов парламента

Другие страны Материалы 2 июля 2012 06:06 (UTC +04:00)
На основной территории Мексики закончили работу избирательные участки, открытые для проведения выборов, по итогам которых станет известно имя нового президента страны и членов парламента.
В Мексике завершаются выборы президента и членов парламента

На основной территории Мексики закончили работу избирательные участки, открытые для проведения выборов, по итогам которых станет известно имя нового президента страны и членов парламента, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщили, в воскресенье представители Федерального избирательного института /ФИИ/, голосование прошло без серьезных инцидентов и при высокой активности электората.

Большинство участков завершили работу в 18:00 по местному времени, в ряде регионов они закроются на 1-2 часа позже в зависимости от временного пояса. Сразу после закрытия всех избирательных центров ФИИ начнет подсчет голосов. Ожидается, что уже через 6 часов станут известны первые предварительные результаты выборов, для участия в которых было зарегистрировано 79,5 млн граждан.

Сообщая о ходе выборов, в ФИИ отмечают, что из более 143,1 тыс официально учрежденных в стране избирательных участков лишь два по разным причинам не открылись. Это стало рекордным показателем для республики по сравнению с процессами волеизъявления в прошлом.

На пост президента Мексики претендуют Энрике Пенья Нието от оппозиционной Институционно-революционной партии, Андрес Мануэль Лопес Обрадор от альянса левых сил во главе с Партией демократической революции, Хосефина Васкес Мота от правящей Партии национальное действие, а также Габриэль Куадри, выдвинутый малочисленной Партией "Новый альянс". Победитель выборов приступит к исполнению обязанностей главы государства 1 декабря и будет находиться на этом посту в течение 6 лет.

Нынешние выборы в Мексике представители ФИИ назвали историческими, поскольку для участия в них зарегистрировано рекордное для страны число избирателей. За ходом голосования следили 32,8 тыс местных наблюдателей, а также 696 иностранных из 69 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей