...

Очередная мощная вспышка произошла на Солнце - НАСА

Другие страны Материалы 26 июня 2015 15:41 (UTC +04:00)
В четверг вечером на Солнце произошла очередная мощная вспышка класса M7.9, "эхо" которой достигнет Земли в конце недели и вызовет серию магнитных бурь 27 и 28 июня
Очередная мощная вспышка произошла на Солнце - НАСА

В четверг вечером на Солнце произошла очередная мощная вспышка класса M7.9, "эхо" которой достигнет Земли в конце недели и вызовет серию магнитных бурь 27 и 28 июня, сообщает пресс-служба НАСА, передает РИА Новости.

Орбитальная обсерватория SDO зафиксировала начало новой вспышки на Солнце вчера в три часа вечера по Москве, чья мощность достигла значения в M7.9. Вспышка была направлена в сторону Земли в момент ее появления, и через несколько дней на Земле начнется слабая, но заметная геомагнитная буря.

В начале этой недели на Земле уже происходили магнитные бури, вызванные всплесками активности на поверхности Солнца в прошлое воскресенье. По прогнозам НАСА, новая серия бурь на выходных будет заметно слабее, чем в минувший вторник.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей