...

Канада прекратила авиаудары по позициям ИГ в Ираке и Сирии

Другие страны Материалы 18 февраля 2016 05:05 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Канады прекратили свое участие в нанесении авиаударов по позициям радикальной группировки "Исламское государство"
Канада прекратила авиаудары по позициям ИГ в Ираке и Сирии

Вооруженные силы Канады прекратили свое участие в нанесении авиаударов по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака и Сирии, говорится в заявлении военного ведомства, пишет РИА Новости.

"В соответствии с указаниями правительства Канады вооруженные силы Канады 15 февраля прекратили нанесение авиаударов в рамках "Операции IMPACT" (название операции канадских ВС в рамках военной кампании против ИГ в Ираке и Сирии - ред.)", - отмечается в документе.

Ожидается, что шесть самолетов канадских ВВС, участвовавших в нанесении авиаударов, поэтапно покинут регион в ближайшие несколько недель. При этом канадские ВС продолжат оказывать поддержку воздушным операциям международной коалиции, проводя воздушную разведку, наблюдательные миссии и дозаправку в полете.

На прошлой неделе премьер-министр страны Джастин Трюдо сообщил, что Канада намерена прекратить участие в боевых операциях против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) не позднее 22 февраля. В то же время Канада, по его словам, должна увеличить число военнослужащих, участвующих в подготовке иракских вооруженных сил. В настоящее время порядка 600 канадских военнослужащих и около 70 спецназовцев участвуют в подготовке членов курдских группировок.

Лента

Лента новостей