...

КНР озабочена планами США разместить на Корейском полуострове свои ПРО

Другие страны Материалы 25 февраля 2016 22:23 (UTC +04:00)
Китай серьезно озабочен планами США разместить на Корейском полуострове свои системы противоракетной обороны (ПРО)
КНР озабочена планами США разместить на Корейском полуострове свои ПРО

Китай серьезно озабочен планами США разместить на Корейском полуострове свои системы противоракетной обороны (ПРО), заявил глава МИД КНР Ван И на конференции в Центре стратегических и международных исследований в столице США, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CCTV.

Ван И отметил, что Пекин готов к сотрудничеству с США и другими странами по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова, однако подчеркнул, что развертывание новейшей американской системы ПРО THAAD в Южной Корее не должно никак угрожать безопасности Китая.

"Мы считаем, что законные опасения КНР в отношении безопасности должны браться в расчет, и Китаю должны быть предоставлены правдоподобные разъяснения. Я не думаю, что мы просим слишком многого. Это обоснованная позиция", - заявил Ван И.

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. Переговоры США и Южной Кореи об их размещении на юге Корейского полуострова начались на прошлой неделе.

Решение начать переговоры о THAAD было принято после ядерного испытания КНДР 6 января и запуска баллистической ракеты со спутником 7 февраля, что нарушает резолюции СБ ООН. США являются ближайшим союзником Южной Кореи и содержат на полуострове армейский контингент в составе почти 30 тысяч военнослужащих.

Лента

Лента новостей