...

США больше не являются посредником в переговорах между Палестиной и Израилем - Эрдоган

Другие страны Материалы 13 декабря 2017 18:21 (UTC +04:00)
США больше не являются посредником в переговорах между Палестиной и Израилем
США больше не являются посредником в переговорах между Палестиной и Израилем - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - США больше не являются посредником в переговорах между Палестиной и Израилем, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Иерусалиму, который прошел в Стамбуле, сообщают в среду местные СМИ.

По словам Эрдогана, США, признав Иерусалим столицей Израиля, четко заявили о своей позиции в этом вопросе и перестали быть нейтральным посредником.

От также отметил, что ОИС выполнила историческую миссию, так как эта организация была создана для решения палестинской проблемы.

Напомним, что сегодня в Стамбуле прошел саммит ОИС по вопросу Иерусалима, в котором приняли участие главы государств стран-членов организации.

Согласно резолюции, принятой по итогам саммита, Восточный Иерусалим объявлен столицей Палестины.

ОИС также призывает все страны осудить принятое США решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако, ООН не признала это. Посольства стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей