...

СБ ООН согласовывает текст осуждения Ахмадинежада за его высказывания

Другие страны Материалы 12 июня 2007 10:48 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН работает над текстом заявления, в котором планирует осудить президента Ирана Махмуда Ахмадинежада за его антиизраильские высказывания.

"Чтобы принять заявление от имени председателя СБ ООН, по процедуре нужен консенсус всех членов. Мы продолжаем работать над этим, и хочется надеяться, сможем достигнуть консенсуса в течение нескольких дней", - сказал журналистам постпред США в ООН Залмай Халилзад.

На прошлой неделе Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован прозвучавшими 3 июня очередными антиизраильскими высказываниями Ахмадинежада, в частности, предрекающими, что "мир станет свидетелем разрушения сионистского режима".

"Мы читаем, что глава одного государства не может позволять себе говорить о разрушении другого государства", - изложил Халилзад идею заявления председателя СБ, передает РИА Новости .

Иранский лидер не раз выступал с антиизраильскими заявлениями. Ранее, 1 марта, на встрече с суданскими религиозными деятелями Ахмадинежад назвал сионистов "воплощением Сатаны". Не раз Ахмадинежад заявлял что государство Израиль должно исчезнуть с лица земли.

В декабре 2006 года Тегеран провел конференцию "Изучение Холокоста: всемирная перспектива", поставив под сомнение факт и масштабы массового истребления евреев в годы Второй мировой войны.

В ответ Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую попытки преуменьшить геноцид еврейского народа и призывающую хранить память о трагедии Холокоста.

Лента

Лента новостей