...

В Одессе началась реконструкция известного рынка Привоз

Другие страны Материалы 3 июля 2007 23:01 (UTC +04:00)

Реконструкция самого известного на Украине рынка Привоз началась сегодня в Одессе. Модернизация его пройдет до 2011 года и целью ее является увеличение и придание современного вида торговой площади с сохранением неповторимого колорита самого одесского рынка, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэрии Одессы. Общий объем инвестиций составит 100 млн долларов.

Разговоры о реконструкции рынка, построенного еще в 1827 году, ведутся с прошлого тысячелетия. Восемь лет назад власти объявили всеукраинский конкурс, жюри рассмотрело с десяток проектов, определило победителя, но реконструкция так и не началась, хотя необходимость в ней острая, ведь капитального ремонта не проводилось с самого основания Привоза.

Большинство зданий здесь - памятники архитектуры 19-начала 20 веков. Однако Привоз - это, в первую очередь, рынок. На прилавках представлена все, чем славится украинское село и кухня: живописные горы сочных овощей и фруктов, соленья, ароматные колбасы, местная рыбка - пеленгас, лобан, глось, вполне съедобного вида бычки, рядом - рыба живая и мороженная, но зато со всего мира. Но конечно же, главное место здесь занимает сало.

Не посетить рынок, значит не узнать духа Одессы, его языка, фольклора, который является пряной добавкой к атмосфере рынка. Привоз - это спектакль жизни, который длится с утра до позднего вечера. Можно пройтись по рынку просто разглядывая прилавки или приобрести мелочь, но удовольствие от покупок отходит на второй план, уступая месту общения с местными торговцами. "Господи, гражданин, что вы такой худой, купите сальца, а то умрете, а я волноваться буду", - такой диалог не смущает ни покупателя, ни торговца. Все продавцы научились настолько ярко расхваливать свой товар, что пройти мимо и что-либо не купить, порой, сложно. Обширного вида одесситки выкрикивают с прилавков, перекрикивая своих товарок: "самая свежая рыбка", "свежее не бывает", "свежачок". Даже такой товар как битые куриные яйца предприимчивый торговец весело назвал "бойцовские", вызывая улыбку покупателей.

Реконструкция Привоза временно потеснит торговцев, но многочисленные гости Одессы не почувствуют дискомфорта, убедили в администрации рынка.

Лента

Лента новостей