...

Сепаратисты провели митинг с требованием отделить Андалузию от Испании

Другие страны Материалы 11 августа 2007 14:19 (UTC +04:00)

Андалузские сепаратисты провели в ночь на субботу митинг в Севилье, на котором потребовали отделения от Испании этой обширной области на юге Иберийского полуострова, сообщил РИА Новости по телефону представитель движения "Халео".

"Митинг под лозунгом "За свободную и социалистическую Андалузию" был приурочен к очередной годовщине гибели "отца андалузской нации" Бласа Инфанте (Blas Infante), расстрелянного франкистскими мятежниками 10 августа 1936 года", - сказал представитель левого сепаратистского движения, которое является одним из организаторов митинга, передает РИА Новости .

Он сообщил, что "почтить память Инфанте и потребовать свободу для Андалузии на митинг пришли представители 19 политических и общественных организаций области".

"Митинг состоялся в Севилье (столице Андалузии) на шоссе Кармоны - в месте, где был расстрелян идеолог андалузской независимости и где ему установлен памятник", - уточнил представитель движения.

По его словам, митингующие, среди которых были видные представители андалузской интеллигенции, несли бело-зеленые знамена независимой Андалузии с красной звездой и знамена второй испанской республики (1931-1939).

Андалузия, состоящая из восьми провинций, является второй по величине автономной областью Испании и первой по численности населения.

Из 17 входящих в Испанию автономных областей сепаратистские тенденции наиболее ощутимо проявляются в Стране басков и Каталонии, в меньшей степени - в Галисии и Андалузии. В первых трех областях имеется свой язык, соответственно - баскский, каталонский и галисийский.

Бывший премьер-министр страны Хосе Мария Аснар предупредил недавно о грозящем Испании расчленении на несколько независимых государств и обвинил нынешнее правительство, представленное Испанской социалистической рабочей партией, в нежелании противостоять сепаратизму.

"Испания балансирует на краю пропасти, на грани полного расчленения", - заявил Аснар, занимавший пост премьера с 1996 по 2004 год, в интервью аргентинкой газете " La Nacion", опубликованном 30 июля.

Генерал Франсиско Франко (Francisco Franco) оправдывал свой военный мятеж, поднятый в 1936 году против демократического республиканского правительства, "задачами сохранения единства Испании". В годы диктатуры Франко (1939-1975) любые сепаратистские движения сурово подавлялись, однако они возродились после смерти диктатора и восстановления демократической формы правления в стране.

Лента

Лента новостей