...

Президент Украины готов рассмотреть вопрос сокращения льгот главы государства

Другие страны Материалы 18 августа 2007 22:33 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко готов рассмотреть вопрос сокращения своих льгот вместе с привилегиями других высших должностных лиц. Такое заявление, как передает РБК, он сделал сегодня на брифинге в Полтавской области во время посещения Сорочинской ярмарки, комментируя соответствующую инициативу премьер-министра страны Виктора Януковича.

"В государстве не должно быть ни одного человека, который бы не подвергался общественному контролю относительно льгот, в том числе президент", - сказал он. В.Ющенко убежден, что тема отмены льгот представителям власти и депутатской неприкосновенности должна стать первоочередным предметом рассмотрения Верховной Рады четвертого созыва. "Это первое, что мы должны сделать, потому что я убежден: отсюда - истоки большой общей беды, глубокой коррупции, которая проникла во все ступени власти", - указал он. По мнению главы государства, заявления о рассмотрения этих важных вопросов на сессии парламента пятого созыва, являются попытками устроить политическое шоу.

Как сообщалось, В.Ющенко перед выборами поднял тему сокращения льгот и неприкосновенности народных депутатов. Этот лозунг является основным, с которым вступил в предвыборную агитацию пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" перед внеочередными выборами в парламент. Премьер В.Янукович в минувшую среду, 15 августа, на заседании правительства Украины предложил поставить вопрос о ликвидации льгот не только депутатам, но и президенту, главе правительства и судьям. Он обещал обсудить эту тему с В.Ющенко, настаивая на созыве заседания парламента по этому вопросу еще до выборов 30 сентября.

Лента

Лента новостей