...

МВД РФ: Во время новогодних каникул уровень преступности по стране снизился на треть

Россия Материалы 10 января 2008 09:36 (UTC +04:00)

Празднование Нового года и Рождества в России прошло без серьезных происшествий, сообщил сегодня журналистам первый заместитель мнистра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин. "Благодаря принятым мерам в праздничные дни удалось не допустить каких-либо серьезных инцидентов, в первую очередь во время проведения массовых мероприятий и народных гуляний", - отметил замглавы МВД. На протяжении всех новогодних каникул весь личный состав органов внутренних дел нес службу в усиленном режиме, общественный порядок и безопасность были обеспечены в полном объеме, добавил он. В общей сложности, подчеркнул А.Чекалин, за порядком в стране следили около 300 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск. "По оценкам МВД, в новогодних гуляниях в ночь с 31 декабря на 1 января только в центральной части Москвы, где состоялись многочисленные театрализованные представления, приняли участие более 70 тыс. человек. Рождественские службы, которые прошли в более чем 8,1 тыс. православных храмов России, посетили более 2 млн верующих", - отметил А.Чекалин.

Особое внимание, по его словам, уделялось вопросам обеспечения безопасности детских новогодних елок. Как отметил А.Чекалин, все поезда и автобусы с детьми, ехавшими из регионов в Москву, на протяжении всего маршрута сопровождались усиленными нарядами милиции. Так, только на общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце прибыли около 10 тыс. подростков из 85 субъектов России, заметил А.Чекалин.

"По завершению "новогодних каникул" в целом мы можем говорить об оздоровлении криминогенной обстановки в стране. По нашим подсчетам, за эти дни число преступлений снизилось почти на треть по сравнению с обычными днями", - сообщил замглавы МВД России. По его словам, отмечен уже ставший традиционным для праздников рост числа квартирных краж, мелких хулиганств и грабежей, но число тяжких и особо тяжких преступлений в эти дни заметно сократилось. ( РБК )

Лента

Лента новостей