...

Продление мандата сил НАТО в Афганистане обеспечит стабильность в регионе - МИД РФ

Россия Материалы 10 октября 2009 14:09 (UTC +04:00)
Продление мандата Международных сил содействия безопасности для Афганистана (МССБ) "будет содействовать процессу афганского урегулирования и обеспечению региональной безопасности и стабильности", отмечает в субботу МИД РФ.
Продление мандата сил НАТО в Афганистане обеспечит стабильность в регионе - МИД РФ

Продление мандата Международных сил содействия безопасности для Афганистана (МССБ) "будет содействовать процессу афганского урегулирования и обеспечению региональной безопасности и стабильности", отмечает в субботу МИД РФ, пишет РИА Новости.

Совет безопасности ООН продлил на год - до 13 октября 2010 года - мандат Международных сил содействия безопасности для Афганистана (МССБ), приняв единогласно соответствующую резолюцию на открытом заседании в четверг.

Контингент МССБ, действующий под эгидой НАТО, дислоцирован на территории Афганистана по мандату СБ ООН. Отдельно военнослужащие сил коалиции во главе с США проводят операцию "Несокрушимая свобода" по уничтожению террористов из "Аль-Каиды" и движения "Талибан".
В резолюции содержится, в частности, призыв к усилению контингента МССБ. Совбез признает необходимость дальнейшего усиления МССБ с целью содействия эффективного выполнения им всех его задач и в этой связи обращается к государствам с просьбой предоставлять для этого персонал, оборудование и другие ресурсы.

"Важно, что в документе зафиксированы принципы верховенства Правительства Афганистана и строгого соблюдения Конституции страны и санкционного режима, введенного Советом Безопасности ООН в отношении Движения талибов и "Аль-Каиды", при реализации программ национального примирения", - отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.
В документе также подчеркивается, что "по предложению России в резолюции также прописано положение об особой роли региональных организаций в деле нормализации положения на территории Афганистана и вокруг него".

Параллельно администрация США, заявившая о намерении усилить национальный контингент в Афганистане в рамках контртеррористической операции, проводит внутренние консультации по выработке наиболее эффективной военной стратегии.

Автором проекта резолюции выступила Япония.

Продление мандата МССБ произошло на фоне активизации экстремистов - ранее в четверг в результате подрыва террориста-смертника у здания посольства Индии в центре Кабула погибли 18 и получили ранения более 80 человек. Совет безопасности осудил на заседании эту акцию. До этого с осуждением теракта выступил генсек ООН Пан Ги Мун.

Тэги:
Лента

Лента новостей