...

Польская сторона сможет принять участие в допросах по делу об авиакатастрофе Ту-154 - генпрокурор РФ

Россия Материалы 6 мая 2010 14:51 (UTC +04:00)
Генпрокурор РФ Юрий Чайка не видит препятствий для допроса польской стороной свидетелей авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском.
Польская сторона сможет принять участие в допросах по делу об авиакатастрофе Ту-154 - генпрокурор РФ

Генпрокурор РФ Юрий Чайка не видит препятствий для допроса польской стороной свидетелей авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском, пишет РИА Новости.

Польский правительственный Ту-154 разбился утром 10 апреля. На этом самолете официальная польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Всего на борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

"Что касается допроса свидетелей, то в рамках международной помощи польские следователи могут это делать хоть завтра. Допросы будет проводить российская сторона с участием прокурорских работников Республики Польша. Здесь не существует никаких проблем, мы сотрудничаем в беспрецедентном порядке", - сказал Чайка на встрече со своим польским коллегой Анджеем Сереметом в четверг в Москве.

Генпрокурор РФ также заявил, что сообщения некоторых СМИ о том, что Россия якобы утаивает детали расследования авиакатастрофы, не соответствуют действительности.

"В некоторых СМИ, к сожалению, появились сообщения, что российская сторона утаивает детали этого расследования", - сказал Чайка.

"Хочу еще раз заверить, что подобного рода высказывания не соответствуют действительности и той атмосфере доверия, которая сложилась между правоохранительными органами наших стран в ходе расследования авиакатастрофы", - отметил генпрокурор.

Он подчеркнул, что "российские правоохранительные органы проводят расследование в режиме максимальной прозрачности".

Лента

Лента новостей