...

Европарламент принял критическую резолюцию по ситуации с законностью в РФ

Россия Материалы 13 сентября 2012 16:08 (UTC +04:00)
Европарламент (ЕП) принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию "Об использовании правосудия в политических целях в России", передает РИА Новости.
Европарламент принял критическую резолюцию по ситуации с законностью в РФ

Европарламент (ЕП) принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию "Об использовании правосудия в политических целях в России", передает РИА Новости.

Документ призывает главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и Еврокомиссию обеспечивать "постоянную и глубокую" поддержку активистам гражданского общества и представителям "нового социального движения" в России, а также постоянно оказывать на российские власти давление с целью соблюдения ими норм ОБСЕ в области прав человека, демократии, верховенства закона и независимости судебной власти, от чего, по мнению парламентариев, зависит "подлинный и конструктивный" характер отношений РФ-ЕС.

В резолюции приветствуется решение Верховного суда РФ пересмотреть дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, включая сокращение срока тюремного заключения для последнего, а также содержится призыв к полному пересмотру этих дел.

Европарламентарии призвали российские власти привлечь к ответственности убийц журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, провести "независимое и заслуживающее доверия" расследование гибели Сергея Магнитского и "покончить с получившими широкое распространение безнаказанностью и коррупцией".

В резолюции ЕП выражается глубокая обеспокоенность по поводу судебных преследований российских ученых, обвиненных в шпионаже, а также наличия "политических мотивов" в деле "оппозиционерки Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам ГУЛАГа", и уголовного преследования участников акций оппозиции, в частности, Алексея Навального, Бориса Немцова и Сергея Удальцова.

Кроме того, европарламентарии назвали "непропорциональным" приговор участницам российской панк-группы Pussy Riot, отметив, что судебный процесс над ними является еще одним свидетельством "резкого роста в Российской Федерации запугивания и преследований по политическим мотивам".

В резолюции указывается также, что рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова воспринимается в Европе как "мера запугивания в отношении представителей оппозиционных партий". В этой связи ЕП призывал власти России "воздержаться от произвольного применения закона с единственной целью подавить членов оппозиции".

Помимо этого, европарламентарии сочли, что "в последние месяцы ситуация в области прав человека в России резко ухудшилась" и что российские власти "приняли серию законов, которые содержат двусмысленные положения и могут быть использованы для дальнейшего ограничения действий оппозиции и гражданского общества, а также ограничения свободы слова и собраний".

Наконец, в резолюции ЕП подчеркивается важность обмена мнениями по ситуации с законностью в России в рамках консультаций РФ-ЕС по правам человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей