...

Россия готова помочь установить источник найденного в Лондоне полония

Россия Материалы 30 ноября 2006 17:10 (UTC +04:00)

Без помощи других стран Великобритания не сможет установить происхождение полония-210, обнаруженного в Лондоне и которым, как предполагается, был отравлен экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко. Об этом заявил в четверг журналистам спецпредставитель президента по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Специфика работы с радиоактивными веществами действительно свидетельствует, что по цепочке всегда можно дойти достаточно точно до производителя", - сказал он. Вполне вероятно, что можно определить не просто страну, а лабораторию, добавил спецредставитель президента РФ.

"Однако, за этим стоит огромный комплекс работ, лабораторных исследований, это не простой технологический вопрос", - добавил Сафонов.

На вопрос, готова ли Россия оказать содействие Великобритании в установлении происхождения полония-210, Сафонов ответил: "Естественно".

"Мы на практике такое сотрудничество ведем с американскими коллегами в расследовании другого случая", - отметил Сафонов.

Спецпредставитель российского президента подчеркнул, что "технологические возможности только одной страны не позволяют выявить производителя".

"Здесь должно быть участие всех тех, кто производит тот или иной радиоактивный элемент. В этом и суть международного сотрудничества", - сказал он.

Сафонов напомнил в этой связи, что год назад по инициативе России в очень непростых условиях была принята Конвенция ООН по борьбе с терроризмом.

"Теперь принятие этой конвенции говорит о том, что мы работали с опережением, предвидя возможность возникновения таких ситуаций, поскольку Конвенция открывает перспективы подобного сотрудничества", - подчеркнул Сафонов.

По его мнению, обнаружение радиоактивного загрязнения в Великобритании - "это тот частный случай, который, с одной стороны, подтверждает общую большую проблему, с другой стороны - высвечивает ее на понятном каждому бытовом уровне".

"Становится ясно, что чужой опасности не бывает, поскольку от этой опасности нельзя абстрагироваться, она может настигнуть тебя нелепо, случайно, в самолете или где-то еще", - добавил Сафонов.

Он назвал "тревожным" то факт, что полоний был обнаружен в самолетах международных линий".

"Это еще раз подчеркивает необходимость выработки международных стандартов для обеспечения технологической безопасности граждан особенно в том, что касается химических компонентов", - указал он.

"Безопасностью нельзя заниматься от случая к случаю, этот вопрос требует состоянного внимания", - заключил спецпредставитель президента по вопросам борьбы с международным терроризмом и оргпреступностью.

Лента

Лента новостей