...

Давутоглу провел в Мюнхене ряд важных переговоров

Турция Материалы 6 февраля 2010 23:00 (UTC +04:00)
Переговоры главы МИД Турции, в основном, были посвящены ядерной программе Ирана и нормализации отношений с Арменией.
Давутоглу провел в Мюнхене ряд важных переговоров

Переговоры главы МИД Турции, в основном, были посвящены ядерной программе Ирана и нормализации отношений с Арменией, пишет русская служба TRT.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, пребывающий в немецком Мюнхене, где проходит 46-я Международная конференция по безопасности, встретился с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано. Переговоры были посвящены ядерной программе Ирана. Турецкая делегация оценила заявления, сделанные Ираном по поводу готовности провести с Западом переговоры, как "положительные".

Глава МИД Турции в то же время во второй раз встретился с советником президента США Барака Обамы по национальной безопасности Джеймсом Джонсом, проинформировав его о деталях своих переговоров с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттеки.

На переговорах с заместителем госсекретаря США Джеймсом Штейнбергом Давутоглу выразил свое мнение о том, что армянский проект, который будет рассмотрен Палатой представителей США в марте этого года, отразится негативно на усилиях Турции по урегулированию различных конфликтов в своем регионе.

Давутоглу также дал оценку ситуации вокруг нормализации отношений с Арменией для корреспондента ТРТ:

"Данный процесс, разумеется, может быть неравномерным, и мы можем столкнуться с некоторыми трудностями. Мы с самомго начала предполагали, что эти трудности неизбежны. Наше видение в данном вопросе ясно, наш подход тоже. Мы открыто обсуждаем ситуацию, созданную благодаря решению, принятому Конституционным судом Армении, со всеми сторонами. Надеемся, что нам удастся реализовать свои первоначальные планы, установив в нашем регионе мир и стабильность, которые будут на пользу народам Турции и Армении, а также других стран региона, в том числе, Азербайджана".

На переговорах Давутоглу с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом были рассмотрены двусторонние отношения Турции и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей