...

Восемь охранников посольства США в Кабуле уволены из-за инцидентов с пьяными дебошами

США Материалы 4 сентября 2009 20:01 (UTC +04:00)
Посольство США в Афганистане заявило в пятницу об увольнении восьми сотрудников частной охранной фирмы ArmorGroup, замешанных в скандале с пьяными дебошами, которые устраивали охранники посольства
Восемь охранников посольства США в Кабуле уволены из-за инцидентов с пьяными дебошами

Посольство США в Афганистане заявило в пятницу об увольнении восьми сотрудников частной охранной фирмы ArmorGroup, замешанных в скандале с пьяными дебошами, которые устраивали охранники посольства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее в обращении специального правительственного надзорного органа к госсекретарю США Хиллари Клинтон указывалось, что сотрудники частной охранной фирмы ArmorGroup "устраивали вечеринки в корпусе для охраны, после чего, изрядно напившись водки, снимали с себя одежду и приставали к афганцам", пишет РИА Новости.

В письме госсекретарю также отмечалось, что "пьяные выходки охранников доходили до того, что они выпивали водку, разлитую на обнаженные части тела своих коллег, унижали и оскорбляли местных жителей, справляя прямо на них малую нужду".

Все отстраненные от должности сотрудники охраны уже в пятницу уехали из Афганистана, отмечает агентство.

Накануне представители посольства США в Кабуле заявили о запрете на продажу алкогольных напитков в корпусе для сотрудников службы безопасности в связи с их злоупотреблением спиртным, приведших к "пьяным" скандалам и дебошам, которые ставят под угрозу пребывание американских дипломатов в Афганистане.

В четверг в посольстве США в столице Афганистана прошла встреча с участием американского посла, старших сотрудников посольства, а также сотрудников охраны.

Во время встречи рассматривался вопрос о возможных санкциях вплоть до отстранения от должности и штрафов в отношении провинившихся охранников.

Глава Пентагона Роберт Гейтс назвал непозволительным поведение охранников американского посольства в Афганистане, фотографии вечеринки которых были опубликованы в интернете.

Двумя месяцами ранее комитет сената подверг резкой критике госдепартамент США за отсутствие должного контроля над деятельностью ArmorGroup в Кабуле.

В свете инцидентов, связанных с сотрудниками посольской охраны, госдеп инициировал расследование, вследствие которого министерство обороны берет под свой контроль деятельность частных охранных фирм в Афганистане, а их контракты могут быть пересмотрены.

Около 450 сотрудников частной охранной фирмы ArmorGroup находятся в Афганистане для обеспечения безопасности американского посольства.

ArmorGroup является дочерним подразделением американской компании Wackenhut Services Inc., головной офис которой находится во Флориде. Сумма ее пятилетнего контракта с правительством США, который был продлен в июле этого года, составляет 189 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей