...

Азербайджан является ценным союзником США - конгрессмены

США Материалы 19 ноября 2009 09:57 (UTC +04:00)
Как сообщает пресс-служба посольства Азербайджана в США, в преддверии рассмотрения Сенатом проекта бюджета по зарубежным операциям на 2010 год, группа членов американского Конгресса обратилась к руководству подкомитетов Сената и Палаты представителей по ассигнованиям с призывом поддержать статьи, предусматривающие помощь Азербайджану, а также другие меры по укреплению американо-азербайджанских отношений. .
Азербайджан является ценным союзником США - конгрессмены

США, Нью-Йорк, 19 ноября /корр. Trend К.Пашаева/

Как сообщает пресс-служба посольства Азербайджана  в США, в преддверии рассмотрения Сенатом проекта бюджета по зарубежным операциям на 2010 год, группа членов американского Конгресса обратилась к руководству подкомитетов Сената и Палаты представителей по ассигнованиям с призывом поддержать статьи, предусматривающие помощь Азербайджану, а также другие меры по укреплению американо-азербайджанских отношений. 

В частности, речь идет о продлении моратория на 907-ую поправку. Члены Азербайджанской рабочей группы в Палате представителей - конгрессмены Билл Шустер, Соломон Ортиз, Роберт Векслер и Вирджиния Фокс считают необходимым оставить право принятия решения за президентом США, не включая в текст законопроекта какие-либо предварительные условия.

Об этом говорится в послании, направленном на имя сенаторов Патрика Лихи и Джадда Грега и членов Палаты представителей госпожи Ниты Лоуи и госпожи Кей Грангер.

Авторы письма считают недопустимым предоставление американским правительством помощи исключительно армянской общине Нагорного Карабаха, указывая на тяготы и лишения, которые терпят азербайджанские вынужденные переселенцы, изгнанные из Нагорного Карабаха. Они подчеркивают, что американское правительство должно оказывать помощь обеим общинам Нагорного Карабаха, а односторонняя поддержка армянской общины негативно сказывается на имидже Соединенных Штатов, являющихся сопредседателем Минской группы ОБСЕ. 

Американские законодатели подчеркивают важную роль, которую Азербайджан играет во многих международных проектах, включая укрепление энергетической безопасности  и сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

Особо отмечена помощь, которую Азербайджан оказывает США в  Афганистане. Конгрессмены напоминают о том, что высокопоставленные представители администрации в ходе многочисленных слушаний на Капитолийском холме не раз указывали на ценность такого союзника как Азербайджан.

Лента

Лента новостей