...

Слушания по инциденту на борту A-330 пройдут в конгрессе США

США Материалы 26 декабря 2009 22:15 (UTC +04:00)
Сенаторы и члены палаты представителей американского конгресса в январе проведут специальные слушания, посвященные инциденту на борту самолета А-330, передает РИА Новости.
Слушания по инциденту на борту A-330 пройдут в конгрессе США

Сенаторы и члены палаты представителей американского конгресса в январе проведут специальные слушания, посвященные инциденту на борту самолета А-330, передает РИА Новости.

В пятницу после приземления в аэропорту Детройта самолета компании Delta Airlines, на борту которого находились 278 человек, студент из Великобритании нигерийского происхождения попытался, предположительно, привести в действие взрывное устройство. Некоторые из пассажиров получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован. В аэропорту злоумышленника задержали сотрудники ФБР.

"Тот факт, что злоумышленник, по всей видимости, сумел пронести взрывчатые вещества на борт самолета, очень тревожный", - говорится в заявлении сенатора от штата Мэн, республиканки Сьюзан Коллинз.

"Инцидент является тревожным напоминанием о том, что террористическая угроза остается очень реальной, а потому мы должны оставаться бдительными. Этот инцидент заставляет поднять некоторые серьезные вопросы", - отмечает сенатор.

В свою очередь, глава комитета по внутренней безопасности палаты представителей Бенни Томпсон пообещал провести тщательное расследование инцидента.

"Комитет доберется до сути того, что было и чего не было с мистером Абдулом Фарук Абдулмуталлабом, и какие меры безопасности должны быть введены в будущем", - говорится в заявлении Томпсона.

Томпсон сообщил, что его комитет проведет слушания, посвященные данному эпизоду, в январе.

С аналогичным обещанием выступил глава сенатского комитета по торговле, науке и транспорту Джей Рокфеллер.

"Любая попытка теракта против наших граждан должна восприниматься исключительно серьезно", - отметил он в заявлении для прессы, также пообещав провести в январе слушания.

Накануне заместитель официального представителя Белого дома Билл Бертон сообщил, что президент США Барак Обама, находящийся в отпуске на Гавайях, пристально следит за расследованием инцидента.

"Президент проинструктировал принять все необходимые меры для усиления безопасности на авиарейсах. Президент активно следит за ситуацией... Изменений в его графике нет", - говорится в заявлении Бертона, также находящегося сейчас на Гавайях.

Накануне министерство внутренней безопасности США объявило о том, что на международных и внутриамериканских рейсах могут быть усилены меры безопасности. По словам экспертов, речь идет об усилении личного досмотра и досмотра багажа в аэропортах страны. Нынешний уикенд в США - один из самых напряженных дней для аэропортов, поскольку многие американцы, отпраздновав Рождество, устремляются в зимние отпуска.

Лента

Лента новостей