...

Турция - основной канал проникновения наемников в Сирию - госдеп

США Материалы 2 декабря 2014 23:22 (UTC +04:00)
Турция остается основным каналом проникновения иностранных наемников в Сирию, несмотря на все предпринятые за последнее время ограничительные шаги, в том числе в сотрудничестве с США
Турция - основной канал проникновения наемников в Сирию - госдеп

Турция остается основным каналом проникновения иностранных наемников в Сирию, несмотря на все предпринятые за последнее время ограничительные шаги, в том числе в сотрудничестве с США, заявил во вторник старший советник госдепартамента США (по проблеме иностранных наемников в Сирии) Роберт Брадтке, пишет РИА Новости.

По его словам, Турция активно сотрудничает с США и международным сообществом, чтобы предотвратить проникновение иностранных наемников через свою территорию в Сирию.

"Турция - очень важный партнер США в регионе. Мы обоюдно заинтересованы в политическом урегулировании в Сирии, без (Башара) Асада, у нас общие интересы в борьбе с террористическими организациями в Сирии и Ираке. Мы уверены, что Турция предпринимает шаги для того, чтобы справиться с потоком иностранных наемников (в Сирию), и мы ведем диалог с Анкарой по этому вопросу", - заявил Брадтке.

По его словам, Турция остается "основным входом" для наемников, приезжающих в Сирию. И для этого есть несколько оснований: в Турцию ежегодно приезжает около 37 миллионов туристов, она имеет самую протяженную границу (более 900 километров) именно с Сирией, также на территории Турции находятся более миллиона сирийских беженцев, и именно в лагерях для беженцев может происходить вербовка наемников, отметил Брадтке.

По мнению представителя госдепа США, Турция предприняла некоторые меры по ограничению на въезд в страну, также идет совместная работа по "ограничению их (боевиков) финансирования, которое может поступать, в том числе от продажи нефти террористическими организациями".

"Если спрашивать, покупает ли турецкое правительство нефть у террористов - нет. Но есть случаи контрабанды. И именно это мы пытаемся предотвратить совместно с турецкой стороной", - сказал Брадтке.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей