...

Авария на Сарсангском водохранилище приведет к очень серьезным последствиям - АН Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2014 20:35 (UTC +04:00)
Если на Сарсангском водохранилище произойдет авария, то водный поток высотой в полметра в течение 60-70 минут дойдет до Барды, и на его пути будет уничтожено все живое
Авария на Сарсангском водохранилище приведет к очень серьезным последствиям - АН Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Если на Сарсангском водохранилище произойдет авария, то водный поток высотой в полметра в течение 60-70 минут дойдет до Барды, и на его пути будет уничтожено все живое. Об этом сказал во вторник главный научный сотрудник Института философии и права Национальной академии наук Азербайджана Рамиз Севдималиев на конференции, посвященной гидрополитическим проблемам.

По его словам, на Сарсангском водохранилище авария может произойти из-за износа оборудования, изменения климата и других причин. В целом Армения часто использует в своей риторике угрозы, связанные с водохранилищем. Так, по словам Севдималиева, после того как Азербайджан сбил армянский вертолет, Армения пригрозила взорвать Мингячевирское водохранилище.

По словам ученого, в данной зоне до оккупации орошалось 100 тысяч гектаров.

"После оккупации Азербайджан больше не может пользоваться этими возможностями. В итоге нет возможности орошать Тертерский, Бардинский, Евлахский, Агдамский, Геранбойские районы. Армяне летом не дают воду, а зимой, наоборот, ее спускают. В итоге на Тертерчае происходят сели и наводнения", - подчеркнул Севдималиев.

Он добавил, что местное население использует артезианские колодцы. В данном вопросе также возникли проблемы, так как если раньше воду брали с глубины 25-30 метров, то теперь со 110 метров. В результате чего меняется структура почвы.

В заключение он подчеркнул, что проблема Сарсангского водохранилища должна решаться в контексте освобождения азербайджанских земель.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев.ю Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей